Навруз в Чувашии стал ярким межнациональным праздником

Навруз в Чувашии стал ярким межнациональным праздником

Дом Дружбы народов Чувашской Республики

Межнациональный праздник весны и весеннего равноденствия «Навруз-байрам» отпраздновали в Доме дружбы народов Чувашской Республики. Этнокультурное событие объединило представителей разных национальностей, проживающих на территории республики.
Руководители НКО Чувашии ознакомили гостей с предметами национальной культуры: костюмами, головными уборами, куклами ручной работы, музыкальными инструментами, национальной вышивкой, ювелирными украшениями.
Впервые участниками Навруза стали представители иранского народа. Гости удивили всех блюдами традиционной иранской кухни: сиб (яблоко), самани (халва), сир (чеснок), сумах (приправа из сушеного барбариса), сабзэ (пророщенная молодая зелень). Навруз объединил многонациональную семью разных народов.
Гостей приветствовал председатель Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета РОО «Ассамблея народов Чувашии» Леонид Черкесов.
«Благодаря таким праздникам мы лучше узнаем традиции и культуру разных народов, становимся ближе друг к другу. Все национальные праздники мы должны проводить вместе. Для этого и создан Дом дружбы народов, чтобы объединить всех нас, чтобы мы были едины. Солидарность, единение, согласие и взаимное уважение представителей разных культур и традиций служат основой стабильности в обществе и процветания региона», - отметил спикер регионального парламента.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова подчеркнула: «Когда участвуешь в этнокультурных мероприятиях, встречаешься с представителями разных культур, становишься богаче. Я уверена, что когда вы общаетесь с людьми разных национальностей, с уважением относитесь друг к другу, тоже становитесь духовно богаче».
Председатель Госсовета Чувашии Л. Черкесов поблагодарил руководителей национальных культурных объединений Чувашской Республики за ту большую работу, которую они проводят со своими земляками, вручил награды представителям творческих коллективов НКО Чувашии. Лидеры НКО Чувашии присоединились к поздравлениям.

Лидер представителей иранского народа, проживающих в Чувашии, Яшар Абдулхалиль Ахуднежад, поделился впечатлениями: «Самый любимый наш праздник Навруз мы ждали год. Можно сказать, что это наш Новый год, праздник весны, новой жизни. Навруз – праздник интернациональный, он к религии не привязан. Не все народы празднуют его, но в Доме дружбы народов Чувашии он собрал людей разных национальностей и стал ещё интересней. В этом году мы со студентами встретили Навруз в России, в Чувашии уже в ночь 20 марта».

Концертную программу Навруза украсили выступления творческих коллективов: «Адана» РОООО «Союз армян России» в Чувашской Республике; «Дети гор» ЧРОО «Чечено-ингушский культурный центр «Вайнах»; молодёжь общественной организации «Таджикский культурный центр Чувашской Республики», общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» и Чувашской республиканской общественной организации «Лига азербайджанцев Чувашии», а также творческие коллективы культурно-досуговых учреждений республики.
Навруз стал праздником объединения народов, проживающих в Чувашии.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!