ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │Заключительный этап республиканского фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов «Мельпомена асамě» (Магия Мельпомены)
24 мая на базе Дворца культуры «Восход» г. Шумерля АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии провел заключительный этап республиканского фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов «Мельпомена асамě» (Магия Мельпомены).
В отборочном этапе фестивале-конкурсе, который прошел с марта по май 2021 г., приняли участие более 80 коллективов (в том числе: детские, юношеские, молодежные) из 20 районов и городов Чувашской Республики. На суд жюри были представлены 72 спектакля и 8 фильмов. В конкурсную программу были включены спектакли, одноактные постановки, отрывки из спектаклей, миниатюры, эстрадные номера, представляющие различные жанры театрального искусства (драматический, комедийный, кукольный, музыкальный, эстрадный и т д.).
Участников фестиваля-конкурса приветствовали глава г. Шумерля Яргунин С.В., заместитель директора по народному творчеству АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Яковлева В.Н., народная артистка Чувашии Кутузова А.Н., методист по театральному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей, заслуженный артист Чувашской Республики Григорьев В.Н. и актеры Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля.
Лучшие любительские театральные коллективы республики выступили с показом отрывков из спектаклей.
Высокопрофессиональное жюри оценивало работы по 25 номинациям.
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшее исполнение эпизодической роли в кино» (детский состав) награждаются:
Егоров Евгений Андреевич, участник народной театральной студии «Арлекин» ЦКС г.Чебоксары за исполнение роли ЛЕЙТЕНАНТА КЁТЛЕРА в фильме по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»;
Палинов Ярослав Станиславович, участник народной театральной студии «Арлекин» ЦКС г.Чебоксары за исполнение роли РАЛЬФА в фильме по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшее исполнение мужской роли в кино» (детский состав) награждается:
Петров Илья Олегович, обучающийся СОШ №2 г.Шумерля, за исполнение роли ПОДРОСТКА в документально-художественном фильме «Сурский рубеж. Возвести любой ценой».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшее исполнение женской роли в кино» (детский состав) награждается:
Деева Эвелина Алексеевна, участница народной театральной студии «Арлекин» ЦКС г.Чебоксары за исполнение роли ГРЕТЕЛЬ в фильме по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».
Дипломом I степени в номинации «Лучшее исполнение мужской роли в кино» (детский состав) награждаются:
Матросов Дмитрий Алексеевич, участник народной театральной студии «Арлекин» ЦКС г.Чебоксары за исполнение роли БРУНО в фильме по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»;
Матвеев Кирилл Сергеевич, участник народной театральной студии «Арлекин» ЦКС г.Чебоксары за исполнение роли ШМУЭЛЬ в фильме по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».
Дипломом I степени в номинации «Лучшее исполнение мужской роли в кино» награждается:
Иванов Александр Владимирович, методист по организационно-технической деятельности информационно-ресурсного Центра культуры Шумерлинского района, за исполнение роли ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МАКАРА в документально-художественном фильме «Сурский рубеж. Возвести любой ценой».
Дипломом III степени в номинации «Кино» награждается:
театральный кружок «Искорка» Вурманкасинского СДК Вурнарского района за постановку сценки «Волшебная шляпа» (руководители: Тикинёва Нина Валерияновна, Леонтьева Надежда Валерияновна).
Дипломом II степени в номинации «Кино» награждаются:
централизованная клубная система Вурнарского района за фильм – реконструкцию «Сурский и Казанский оборонительные рубежи» (режиссер Иванова Галина Васильевна);
ЦКС Яльчикского района за создание фильма «Строителям безмолвных рубежей» (режиссер Чапуркина Елена Константиновна).
Дипломом I степени в номинации «Кино» награждается:
народная театральная студия «Арлекин» ЦКС г.Чебоксары за фильм-спектакль по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» (режиссер Топчиева Дина Геннадьевна).
Дипломом ГРАН-ПРИ в номинации «Кино» награждается:
творческий коллектив информационно-ресурсного Центра культуры Шумерлинского района за документально-художественный фильм «Сурский рубеж. Возвести любой ценой» (руководитель проекта Шварц Маргарита Алексеевна).
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая режиссерская работа» награждается:
Ефремова Ольга Леонидовна, режиссер народного театрального коллектива «Азамат» Чирш-Хирлепского сельского Дома культуры Вурнарского района за постановку спектакля по пьесе Эвелины Пиженко «Хěрарǎмсем».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая режиссерская работа» награждаются:
Иванова Елена Михайловна, режиссер народного детского театра «Радуга» клуба «Заволжский» с. Красноармейское за постановку сказки по пьесе С.Андреевой «Сказка про девочку в красной шапочке»;
Афанасьева Инна Витальевна, режиссер народного театра Аликовского РДК за постановку спектакля по пьесе Н.Айзмана «Лиза Короткова»;
Романова Наталия Ивановна, режиссер народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Ибресинского района за постановку спектакля по пьесе Н. Угарина «Савнă кин».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» награждается:
театральный коллектив Альбусь-Сюрбеевского СДК Комсомольского района за музыкальное оформление спектакля по пьесе Е.Устиновой «Эх, манукам,манукам…» (руководитель Носова Лариса Витальевна).
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» награждается:
детский театральный коллектив «МимиККласс» народной театральной студии «Каприз» РДК Козловского района за постановку чувашской народной сказки «Девушка на луне» (режиссер Исаева Наталья Юрьевна).
Дипломом II степени в номинации «Лучшие сценические костюмы» награждается:
театральная студия «Дети Айги» (старшая группа) Батыревской ДШИ Батыревского района за постановку спектакля по пьесе М.Адюковой «Сǎр хěрринче» (руководитель Антонова Алина Владимировна).
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучшая сценография спектакля» награждается:
детский драматический коллектив «Çăлкуҫ» Вурманкасинского СДК Мариинско-Посадского района за постановку чувашской народной сказки «Пукане» (руководитель Кудряшов Николай Владимирович).
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая сценография спектакля» награждается:
театральный коллектив Чурачикского СДК Комсомольского района за постановку одноактного спектакля по пьесе А. Эсхеля «Сапса йави» (руководитель Шуряшкина Елена Васильевна).
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая сценография спектакля» награждается:
детский театральный кружок «Улыбка» Большешигаевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за постановку сказки по пьесе Левтины Марье «Чечеклĕ кăмпа» (руководитель Соловьева Галина Васильевна).
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая драматургия» награждается:
Федорова Елена Николаевна, участница народного театра Абашевского сельского клуба-музея Чебоксарского района за создание пьесы «Саншӑнах пуль çурӑлчĕ сирень…».
Дипломом I степени в номинации «Лучшее трио» (детский состав) награждаются:
Анкудинов Егор, Никодимова Юлия, Федорова Анастасия, участники детского театрального кружка «Улыбка» Большешигаевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за исполнение ролей ЧẼРẼП, МУЛКАЧ, ПАКША в сказке по пьесе Левтины Марье «Чечеклĕ кăмпа».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшее трио» награждаются:
Зайцева Валентина Алексеевна, Игнатьева Галина Алексеевна, Ермолаева Алина Вячеславовна - участники драматического кружка «Хавас» Тоскаевского МКЦД Яльчикского района за исполнение роли СТАРУХ в инсценировке З.Ермолаевой «Пур çӗре те ӗлкермелле».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший дуэт» (детско-юношеский состав) награждаются:
Влада Кузнецова и Юлия Герасименко, участники народного драматического театра Алатырского ГДК за исполнение ролей СНЕГОВИКОВ в театрализованном представлении по сценарию О.Борисовой «Маскарад в царстве Снежной королевы».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший дуэт» (детско-юношеский состав) награждаются:
Сольникова Мария Сергеевна и Прохорова Ксения Сергеевна, участницы народной театральной студи «Каприз» РДК Козловского района за исполнение ролей МЭГ и МАРИ в инсценировке по рассказу Р.Брэдбери «Научный подход».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший дуэт» награждаются:
Шуряшкина Елена Васильевна и Просвирнова Елена Геннадиевна, участницы театрального коллектива Чурачикского СДК Комсомольского района за исполнение ролей УКАХВИ и МАРХВА в спектакле по пьесе А. Эсхеля «Сàпса йави».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший дебют» (детский состав) награждается:
Алексеева Екатерина участница театрального коллектива «Солнышко» Кюстюмерского СДК Вурнарского района за исполнение роли БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ в спектакле «Мухомор».
Дипломом III степени в номинации «Лучший дебют» награждается:
Ерилеева Екатерина Линтеровна, участница народного театра Абашевского сельского клуба-музея Чебоксарского района за исполнение роли ТОНИ в спектакле по пьесе Е.Федоровой «Саншӑнах пуль çурӑлчĕ сирень…».
Дипломом II степени в номинации «Лучший дебют» награждается:
Можаева Анна Николаевна, участница народного театра им.В.Х.Зайцевой Комсомольского района за исполнение роли ВТОРОГО РЕБЕНКА в спектакле по пьесе Е.Орловой «Шутсàр пурàнас килет».
Дипломом I степени в номинации «Лучший дебют» награждается:
Трифонова Ирина, участница народного театра Аликовского РДК за исполнение роли ЛИЗЫ КОРОТКОВОЙ в спектакле по пьесе Н.Айзмана «Лиза Короткова».
Дипломом III степени в номинации «Лучший исполнитель женской эпизодической роли» (детский состав) награждается:
Ларионова Юлия Аркадьевна, участница творческой группы 1 «А» класса Козловской СОШ №3 г.Козловка за исполнение роли КАБАНА-КЛЫКАНА в спектакле по мотивам украинской народной сказки «Рукавичка».
Дипломом II степени в номинации «Лучший исполнитель женской эпизодической роли» (детский состав) награждаются:
Шипигина Полина Валерьевна, участница творческой группы 1 «А» класса Козловской СОШ№3 г.Козловка за исполнение роли ЛИСИЧКИ-СЕСТРИЧКИ в спектакле по мотивам украинской народной сказки «Рукавичка»;
Бакина Лера Михайловна, участница детского драматического коллектива «Çăлкуҫ» Вурманкасинского СДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли ШĂШИ в чувашской народной сказке «Пукане».
Дипломом I степени в номинации «Лучший исполнитель женской эпизодической роли» (детский состав) награждается:
Тихонова Александра Александровна, участница детского театрального коллектива «МимиККласс» народной театральной студии «Каприз» РДК Козловского района за исполнение роли МАЧЕХИ-ВЕДЬМЫ в чувашской народной сказке «Девушка на луне».
Дипломом III степени в номинации «Лучший исполнитель мужской эпизодической роли» (детский состав) награждается:
Ригов Роман, участник детского драматического коллектива «Ҁӑлкуҫ» Малокамаевского СК Мариинско-Посадского района за исполнение роли ЮРЫ в спектакле по пьесе В.Эльпи «Сӗмсӗркке».
Дипломом I степени в номинации «Лучший исполнитель мужской эпизодической роли» (детский состав) награждается:
Белков Никита Денисович, участник творческой группы 1 «А» класса Козловской СОШ№3 г.Козловка за исполнение роли ЗАЙЧИКА-ПОБЕГАЙЧИКА в спектакле по мотивам украинской народной сказки «Рукавичка».
Дипломом II степени в номинации «Лучший исполнитель женской эпизодической роли» (детско-юношеский состав) награждается:
Никандрова Надежда Константиновна, участница детского театрального коллектива «Пӳрнеске» Климовского ЦСДК Ибресинского района за исполнение роли КАШКĂР АМИ в спектакле по пьесе Левтины Марье «Асамлӑ Груша».
Дипломом II степени в номинации «Лучший исполнитель мужской эпизодической роли» (детско-юношеский состав) награждается:
Тарасов Василий, участник юношеской студии «Театральная гостиная» народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Ибресинского района за исполнение роли КОРОЛЯ в спектакле по мотивам сказок Г.Х.Андерсана «Здравствуй, принцесса!».
Дипломом I степени в номинации «Лучший исполнитель мужской эпизодической роли» (детско-юношеский состав) награждается:
Вотяков Артемий, участник юношеской студии «Театральная гостиная» народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Ибресинского района за исполнение роли РЫБИЙ ГЛАЗ в спектакле по мотивам сказок Г.Х.Андерсана «Здравствуй, принцесса!».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший исполнитель женской эпизодической роли» награждается:
Королькова Алина Александровна, участница народного театра Орининского СДК Моргаушского района за исполнение роли ЛУИЗЫ в спектакле по пьесе Н.Сидорова «Хẽрсене ҁапла вàрлаҁҁẽ».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучший исполнитель женской эпизодической роли» награждаются:
Трофимова Алевтина Николаевна, участница народного театра им.В.Х.Зайцевой Комсомольского районаза исполнение роли АНГЕЛА в спектакле по пьесе Е.Орловой «Шутсàр пурàнас килет»;
Свисткова Любовь, участница народного театра Аликовского РДК за исполнение роли МАРХВА в спектакле по пьесе Н.Айзмана «Лиза Короткова».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший исполнитель женской эпизодической роли» награждаются:
Прокопьева Кристина Анатольевна, участница народного театра Абашевского сельского клуба-музея Чебоксарского района за исполнение роли НАДИ в спектакле по пьесе Е.Федоровой «Саншӑнах пуль çурӑлчĕ сирень…»;
Казначеева Лариса Ивановна, участница театрального коллектива «Самана» Лащ-Таябинского СДК Яльчикского района за исполнение роли МАРФУШИ в сказке «Морозко»;
Краснова Галина, участница народного театра Аликовского РДК за исполнение роли ЯКРАҀҀИ в спектакле по пьесе Н.Айзмана «Лиза Короткова».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший исполнитель мужской эпизодической роли» награждается:
Александр Киреев, участник народного драматического театра Алатырского ГДК за исполнение роли СОВЕТНИКА в театрализованном представлении по сценарию О.Борисовой «Маскарад в царстве Снежной королевы».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» (детский состав) награждаются:
Кузнецова Анастасия Владиславовна, участница детского драматического коллектива «Çăлкуҫ» Вурманкасинского СДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли ПУКАНЕ в чувашской народной сказке «Пукане»;
Гаврилова Анастасия Андреевна, участница детской театральной студии «Балаганчик» Таушкасинского СДК Цивильского района за исполнение роли БАБКИ в сказке В.Варсенева «Каша из топора».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» (детский состав) награждаются:
Александрова Татьяна Андреевна, участница детский театральный коллектив «Пӳрнеске» Климовского ЦСДК Ибресинского района за исполнениероли ДИАНЫ в спектакле по пьесе Левтины Марье «Асамлӑ Груша»;
Никифорова Василиса Эдуардовна, участница детского театрального коллектива «МимиККласс» народной театральной студии «Каприз» РДК Козловского района за исполнение роли РАССКАЗЧИТЦЫ в чувашской народной сказке «Девушка на луне».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» (детско-юношеский состав) награждается:
Павлова Виктория, участница юношеской студии «Театральная гостиная» народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Ибресинского района за исполнение роли ПРИНЦЕССЫ в спектакле по мотивам сказок Г.Х.Андерсана «Здравствуй, принцесса!».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» (детско-юношеский состав) награждается:
Никандрова Надежда Константиновна, участница детского театрального коллектива «Пӳрнеске» Климовского ЦСДК Ибресинского района за исполнение роли КАШКĂР АМИ в спектакле по пьесе Левтины Марье «Асамлӑ Груша».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» награждаются:
Кашаева Галина Петровна, участница театральный коллектив «Парне» Емёткинского СДК Козловского района за исполнение роли ВАХТЕРШИ в миниатюре «Платный туалет»;
Можаева Анна Николаевна, участница театрального коллектива Нюргечинского СДК Комсомольского района за исполнение роли ЛИСУК в комедии «Пẽтпẽлтẽк»;
Гаврилова Минадора Валентиновна, участница театрального коллектива Альбусь-Сюрбеевского СДК Комсомольского района за исполнение роли АНУК АППА в спектакле по пьесе Е.Устиновой «Эх, манукам, манукам…».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» награждаются:
Басникова Рената Алексеевна, участница народного театра им.В.Х.Зайцевой комсомольского района за исполнение роли ТАМАРЫ ЛЬВОВНЫ в спектакле по пьесе Е.Орловой «Шутсàр пурàнас килет»;
Волкова Надежда Михайловна, участница Первочурашевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли ХẼВЕТУРА в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ҫӗпӗр дивизийӗ»;
Максимова Оксана Валерьевна, участница Первочурашевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли УЛЬКА в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ҫӗпӗр дивизийӗ».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» награждаются:
Федорова Маргарита Ильинична, участница народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Ибресинского района за исполнение роли ТЯТТЮК в спектакле по пьесе Н. Угарина «Савнă кин»;
Яковлева Вера Димитриевна, участница театрального коллектива «Преображение» Кугеевский ЦСДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли АНУК в спектакле по пьесе А.Чебанова «Вěлтěрен кайăкě»;
Павлова Галина Николаевна, участница театрального коллектива «Шанчàк» Первосеменовского СДК Цивильского района за исполнение роли АНУК АППА в спектакле по пьесе А. Чебанова «Вěлтěрен кайăкě».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» (детский состав) награждается:
Назаров Илья, участник детского театрального коллектива «Юмах» Малотугаевского СДК Канашского района за исполнение роли СТАРИКА в кукольной сказке «Çарãк».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» (детский состав) награждается:
Иванов Артём Владимирович, участник детской театральной студии «Балаганчик» Таушкасинского СДК Цивильского района за исполнение роли СОЛДАТА в сказке В.Варсенева «Каша из топора».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» (детский состав) награждается:
Архипов Данил Эдуардович, участник драматического кружка «Колокольчик» Байгуловского СДК Козловского района за исполнение роли СЫНА в миниатюре «День помощи родителям».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» (детско-юношеский состав) награждается:
Мухамедзянов Риф Ленарович, участник народной театральной студи «Каприз» РДК Козловского района за исполнение роли БОБА в инсценировке по рассказу Р.Брэдбери «Научный подход».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» (детско-юношеский состав) награждаются:
Тимофеев Егор Андриянов, участник народного детского театра «Радуга» клуба «Заволжский» с. Красноармейское за исполнение роли ВОЛКА в сказке по пьесе С.Андреевой «Сказка про девочку в красной шапочке»;
Павлов Никита Ильич, участник народного театра Орининского СДК Моргаушского района за исполнение роли САНТĂР спектакле по пьесе Н.Сидорова «Хẽрсене ҁапла вàрлаҁҁẽ».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» награждается:
Краснов Александр Васильевич, участник Первочурашевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли САНТĂР в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ҫӗпӗр дивизийӗ».
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» награждается:
Ильин Алексей Александрович, участник Первочурашевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли ВИКТОРА в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ҫӗпӗр дивизийӗ».
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» награждается:
Белов Павел Евгеньевич, участник театрального коллектива «Ăраскал» Эльбарусовского ЦСДК Мариинско-Посадского района за исполнение роли ИВАНА в спектакле по пьесе М.Андреева «Выльăх тухтăрě авланать».
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучшая литературно-музыкальная композиция» награждается:
драматический кружок Токаевского СК Комсомольского района за постановку литературно-музыкальной композиции «Дети войны» (руководители: Зайнуллина Зухра Госмановна, Хайрутдинова Гельфия Минзаитовна).
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая литературно-музыкальная композиция» награждается:
коллектив-спутник «Живая сказка» народного театра Юного зрителя Красночетайского района за постановку литературно-музыкальной композиции «Дети войны» (режиссер Данилова Лариса Геннадьевна).
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая литературно-музыкальная композиция» награждается:
Театральная студия «Феникс» Цивильского районного за постановку спектакля по пьесе А.Никифорова «Тропами войны» (руководитель Никифоров Александр Геннадьевич).
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая миниатюра» (детский состав) награждается:
драматический кружок «Колокольчик» Байгуловского СДК Козловского района за постановку миниатюры «День помощи родителям» (руководитель Харитонова Марина Алексеевна).
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая миниатюра» (взрослый состав) награждается:
драматический кружок «Хавас» Яльчикского района за постановку инсценировки З.Ермолаевой «Пур çӗре те ӗлкермелле» (руководитель Ермолаева Алина Вячеславовна).
Дипломом I степени в номинации «Лучшая миниатюра» (взрослый состав) награждаются:
театральный коллектив Янгильдинского СДК Козловского района за постановку сценки «Смекалистый продавец» (руководитель Галиева Лилия Фирдинатовна);
драматический кружок Новобайдеряковского СК Яльчикского района за постановку сценки «Свекрёша» (руководитель Казначеева Лариса Ивановна).
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший детский спектакль» награждаются:
творческая группа 1 «А» класса Козловской СОШ№3 г.Козловка за постановку спектакля по мотивам украинской народной сказки «Рукавичка» (руководитель Артамонова Марина Алексеевна);
дошкольная группа «Радуга» Старочелны Сюрбеевской СОШ Комсомольского района за постановку сказки «Тилĕ тус» (руководитель Родионова Алена Леонтьевна);
детский драматический коллектив «Сӑлкуҫ» Малокамаевского СК Мариинско-Посадского района за постановку спектакля по пьесе В.Эльпи «Сӗмсӗркке» (руководитель Николаева Эльвира Анатольевна.
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучший детский спектакль» награждается:
детская театральная студия «Балаганчик» Таушкасинского СДК Цивильского района за постановку сказки по пьесе В.Варсенева «Каша из топора» (руководитель Иванова Ирина Григорьевна).
Дипломом I степени в номинации «Лучший детский спектакль» награждается:
детский театральный коллектив «Пӳрнеске» Климовского ЦСДК Ибресинского района за постановку спектакля по пьесе Левтины Марье «Асамлӑ Груша» (руководитель Никандрова Надежда Агеевна).
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучший детско-юношеский спектакль» награждаются:
театральная студия «Дети Айги» (средняя группа) Батыревской ДШИ Батыревского района за постановку спектакля по чувашской народной сказке «Тилẽ тус» (руководитель Антонова Алина Владимировна);
народная театральная студия «Эйфория» Центрального Дома культуры Чебоксарского района за постановку спектакля по пьесе С.Маршака «Кошкин дом» (режиссер Федорова Екатерина Вячеславовна).
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучший детско-юношеский спектакль» награждается:
юношеская студия «Театральная гостиная» народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Ибресинского района за постановку спектакля по мотивам сказок Г.Х.Андерсана «Здравствуй, принцесса!» (режиссер Романова Наталия Ивановна).
Дипломом I степени в номинации «Лучший детско-юношеский спектакль» награждаются:
народный детский театр «Радуга» клуба «Заволжский» с. Красноармейское за постановку сказки по пьесе С.Андреевой «Сказка про девочку в красной шапочке» (режиссер Иванова Елена Михайловна);
народная театральная студия «Каприз» Козловского РДК за постановку инсценировки по рассказу Р.Брэдбери «Научный подход» (режиссер Исаева Наталья Юрьевна).
Дипломом лауреата III степени в номинация «Лучший одноактный спектакль» награждаются:
народный театр им.В.Х.Зайцевой РДК Комсомольского района за постановку спектакля по пьесе Е.Орловой «Шутсàр пурàнас килет» (режиссер Шумилкина Марина Петровна);
Ходарский народный театр «Кӑмӑл» Шумерлинского района за постановку спектакля по пьесе Аркадия Эсхеля «Сӑпса йӑви» (режиссер Андреева Раиса Дмитриевна).
Дипломом лауреата II степени в номинация «Лучший одноактный спектакль» награждаются:
театральный коллектив «Преображение» Кугеевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за постановку спектакля по пьесе А.Чебанова «Вěлтěрен кайăкě» (руководитель Титова Наталья Андреевна);
Театральный коллектив «Шанчàк» Первосеменовского СДК Цивильского района за постановку спектакля по пьесе А. Чебанова «Вěлтěрен кайăкě» (руководитель Андреев Михаил Иванович).
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший одноактный спектакль» награждается:
народный театр Шемуршинского РДК за постановку спектакля по пьесе А.Чебанова «Лотерей билечẽ» (режиссер Львова Валентина Амросьевна).
Дипломом лауреата III степени в номинации «Лучшая постановка комедии» награждаются:
народный театр Красноармейского РДК за постановку комедии по пьесе Н. Сидорова «Ҫеҫке ҫурчӗ юрату» (режиссер Васильева Клавдия Ильинична);
Кашмашский народный театр Моргаушского района за постановку спектакля по пьесе Н.Сидорова «Кантăкран шаккарĕ хамăр ял каччи» (режиссер Димитриев Арсентий Валерианович).
Дипломом лауреата II степени в номинации «Лучшая постановка комедии» награждаются:
народный театр «Ваш выход» Центра развития культуры Ибресинского района за постановку спектакля по пьесе Н. Угарина «Савнă кин» (режиссер Романова Наталия Ивановна);
театральный коллектив «Ăраскал» Эльбарусовского ЦСДК Мариинско-Посадского района за постановку отрывка из спектакля по пьесе М.Андреева «Выльăх тухтăрě авланать» (руководитель Ашуркина Светлана Михайловна).
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая постановка комедии» награждаются:
народный театр Абашевского сельского клуба-музея Чебоксарского района за постановку спектакля по пьесе Е.Федоровой «Саншӑнах пуль çурӑлчĕ сирень…» (режиссер Ерилеева Ольга Андрияновна);
народный театр Орининского СДК Моргаушского района за постановку спектакля по пьесе Н.Сидорова «Хẽрсене ҁапла вàрлаҁҁẽ» (режиссер Андреев Аркадий Алексеевич).
Дипломом I степени в номинации «Лучшая кукольная постановка» награждается:
детский театральный коллектив «Юмах» Малотугаевского СДК Канашского района за постановку кукольной сказки «Çарãк» (руководители Никитина Татьяна Витальевна,Тихонова Маргарита Павловна).
Дипломом лауреата III степени в номинация «Лучший драматический спектакль» награждается:
театральный коллектив «Самана» Лащ-Таябинского СДК Яльчикского района за постановку сказки «Морозко» (руководитель Петухов Юрий Валерьевич).
Дипломом лауреата II степени в номинация «Лучший драматический спектакль» награждается:
драматический коллектив Первочурашевского ЦСДК Мариинско-Посадского района за постановку спектакля по пьесе Н.Терентьева «Ҫӗпӗр дивизийӗ» (руководитель Волкова Надежда Михайловна).
Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший драматический спектакль» награждается:
народный театр Аликовского РДК за постановку спектакля по пьесе Н.Айзмана «Лиза Короткова» (режиссер Афанасьева Инна Витальевна).
Дипломом ГРАН-ПРИ награждаются:
народный самодеятельный театральный коллектив «Коляда» ДК «Восход» г.Шумерля;
театральный коллектив «Робин-Бобин» ДК «Восход» г.Шумерля за постановку спектаклей «Бременские музыканты» и «Хромовые сапожки» (режиссеры: Туманова Лариса Геннадьевна и Фленова Татьяна Робертовна).
Поздравляем победителей республиканского фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов «Мельпомена асамě» (Магия Мельпомены) и желаем всем блестящих премьер и ярких ролей, громких аплодисментов и восторженных оваций, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.