17 июля впервые в России отмечается Единый День фольклора
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

17 июля впервые в России отмечается Единый День фольклора

Культурно досуговые учреждения

По итогам проходившего с 16 по 20 марта 2022 года V Всероссийского конгресса фольклористов его участники предложили в Год культурного наследия народов России учредить профессиональный праздник – Единый День фольклора 17 июля, который будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России, позволит объединить усилия заинтересованных учреждений и ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора.
Актуальность и необходимость установления данного праздника на государственном уровне проистекает из народной инициативы заинтересованных представителей отрасли – как профессионального сообщества (работников культуры, исследователей фольклора, историков, учёных), так и носителей нематериального этнокультурного достояния (сообщества, этнические группы и отдельные лица, обладающие уникальными знаниями, умениями и навыками, отражающими культурные особенности их этнической группы, играющие важную роль в сохранении, актуализации и популяризации нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации).
Любой желающий в этот день может рассказать в социальных сетях о семейных обрядах, песенных и танцевальных традициях, ремеслах своего села или деревни.
В Ядринском районе активную творческую деятельность ведут четыре народных фольклорных ансамбля: народный фольклорный ансамбль «Отрада» Ядринского районного Дома культуры (руководитель Максимова Ф.В.), народный фольклорный ансамбль «Вирьял» Верхнеачакского сельского Дома культуры (руководитель Иванов А.Л.), народный фольклорный ансамбль «Сӑр ен» Персирланского сельского Дома культуры (руководитель Семенова З.А.) и народный фольклорный ансамбль «Пилеш» Изамбаевского сельского Дома культуры (руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Краснова А.Н.).

Народный фольклорный ансамбль «Отрада»
В 1986 году на базе Ядринского районного Дома культуры был создан своеобразный клуб любителей русской народной песни, состоявший из 12 неравнодушных к творчеству людей. Собирались два раза в неделю, общались, пели любимые песни. А когда «спелись», решили выступить на сцене Дома культуры. Неожиданно для самих, зрители тепло восприняли выступление. Это воодушевило любителей русской песни, и ансамбль стал разучивать песни, бытующие в Ядринском районе: протяжные, лирические, шуточные. А основу репертуара легли свадебные песни. А потому сообща разработали сценарий свадебного обряда, и в зале бракосочетаний ДК стали участвовать в торжествах регистрации брака с исполнением величальных жениху и невесте.
Название «Отрада» закрепилось за творческим коллективом гораздо позже, когда его участники отчетливо поняли, что друг без друга одиноко, что вместе и беды переносятся легче.
В 1989 году приказом Министерства культуры Чувашской Республики ансамблю присвоено звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».
Сегодня в репертуаре коллектива более 80 русских народных песен и обрядовых постановок. В настоящее время в составе ансамбля – 12 участников. Коллектив ведет активную творческую деятельность. Он известен не только в родном Ядринском районе, но и за его пределами: не раз радовал своими выступлениями жителей Аликовского, Красночетайского, Шумерлинского и других районов Чувашии и Татарстана.
У «Отрады» есть коллектив-спутник. Это детский фольклорный ансамбль «Ладушки», который создан в 2005 году. В составе ансамбля – учащиеся младших классов Ядринской средней школы №3.
В репертуаре детской группы – традиционные народные игры, считалки, потешки, дразнилки, прибаутки, перевёртыши, хороводные песни. Выступление «Ладушек» — всегда праздник. А выступают они в детских садах, школах, библиотеках, в центре социального обслуживания населения, в отделении реабилитации несовершеннолетних. В 2014 году Нижегородское телевидение заинтересовалось конкурсом «Колыбельная для моего малыша», проведённым отделом ЗАГС Ядринской районной администрации, и подготовило специальную передачу с участием «Ладушек» со старинным обрядом «Как в старину дети приходили смотреть на новорожденного», записанным в с. Малое Карачкино. Ансамбль «Ладушки» - участник ряда районных и республиканских фестивалей: 2014, 2015 года – лауреат Районного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Дебют»; 2014 г. – лауреат I степени Районного конкурса «Колыбельная песня для моего малыша»; 2014 г. – дипломант VII Межрегионального детского фестиваля фольклора «Перепёлочка».
Большую лепту в сохранение и развитие фольклорных традиций Ядринского района внесла Эмма Валериановна Шадрина – основатель и душа коллектива. Она руководила коллективом с 1986 по 1997 год и с 1998 по 1999 год. С 1997 по 1998 год коллектив возглавляли Галина Николаевна Тарасова, с 1999 по 2001 год и с 2003 по 2010 год – Фаина Владимировна Максимова.
С 2001 по 2003 год руководителем коллектива была Елена Петровна Кудряшова, с 2010 по 2013 годы – Ольга Валериевна Ананьева.
С 2013 года ансамблем вновь руководит Фаина Максимова.
За годы деятельности ансамбль «Отрада» не раз представлял традиционное народное творчество района на республиканских и межрегиональных фестивалях и конкурсах.

Народный фольклорный ансамбль «Вирьял»
Народный ансамбль песни и танца «Вирьял» Верхнеачакского сельского Дома культуры Ядринского района основан в 1990 году по инициативе заслуженного работника культуры России и Чувашии А.П. Айдака.
За большие достижения в развитии и сохранения фольклорного искусства в 1993 году приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики коллективу присвоено звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».
Состав участников ансамбля – от 30 до 55 лет. В 2019 году по рекомендации комиссии по подтверждению звания народный, ансамбль песни и танца был рекомендован к переименованию ансамбль песни и танца в фольклорный ансамбль.
Народный фольклорный ансамбль «Вирьял» является активным участником сельских, районных, республиканских, всероссийских и международных фестивалей. География гастрольной деятельности коллектива широка. С выступлениями он побывал в Карелии, Тюмени, Башкортостане, Нижнем Новгороде, Ленинградской области и во многих других регионах.
При коллективе создан и действует детский коллектив-спутник «Хунав».
Руководители. Основателем коллектива в 1990 году был заслуженный работник культуры России и Чувашии Аркадий Павлович Айдак, аккомпаниатором Владимир Сергеевич Андреев.
До 2014 года хормейстером работала Надежда Леонидовна Степанова.
С 2005 года работу аккомпаниатора осуществляет Михаил Сергеевич Долгов.
С 2012 года художественным руководителем является Алексей Львович Иванов. Коллектив удостоен множества наград и дипломов.

Народный фольклорный ансамбль «Сӑр ен»
Фольклорный ансамбль «Сăр ен» создан в 1986 году на базе Орабакасинского сельского клуба Ядринского района. Инициатором создания и бессменным руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры Чувашской Республики Еремкина Юлия Тихоновна. Благодаря ее энтузиазму и стараниям коллектив в течение многих лет успешно пропагандирует песенно-обрядовый фольклор Ядринского района Чувашии.
В 2006 году приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики присвоено звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».
Сегодня коллектив объединяет 18 любителей народной песни. В его репертуаре – традиционные старинные песни чувашей вирьял Ядринского района, среди них – гостевые, трудовые, свадебные, посиделочные, хороводные, рекрутские. За годы творческой деятельности в работе ансамбля участвовали более 200 человек.
Народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Сăр ен» записаны в фонд Чувашского радио и часто звучат в эфире. Издан также CD-диск с песнями ансамбля. Коллектив является участником телепередачи «Янра, хут купăс!». Записи песен «Сăр ен» используются преподавателями на уроках «Народное творчество» в Чувашском государственном институте культуры и искусств и Чебоксарском музыкальном училище им. Федора Павлова.
Ансамбль часто выступает перед жителями Ядринского, Красночетайского, Шумерлинского, Моргаушского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского и других районов Чувашии, а также за пределами республики. Коллектив является неоднократным участником праздника «Акатуй» в г. Нижний Новгород, участвовал во Всероссийском празднике народного творчества «Уяв» в г. Нурлат Республики Татарстан, выступал в городе Лыткарино Московской области, а также на родине Ивана Яковлевича Яковлева – в селе Кошки-Новотимбаево Республики Татарстан. Фольклорный ансамбль «Сăр ен» является дипломантом и лауреатом республиканских и межрегиональных конкурсов и фестивалей фольклора

Народный фольклорный ансамбль «Пилеш»
Фольклорный ансамбль «Пилеш» создан в 2007 году при Изамбаевском сельском Доме культуры. Своим названием коллектив обязан Павловой Галине Валерьяновне, одному из основателей ансамбля. «Пилеш» – это такое дерево, которое росло на каждом дворе, ее сила способна защитить человека от злых духов, напастей, болезней – так считали наши предки. Основателем коллектива является Краснова Альбина Николаевна, имеет высшее музыкальное образование. В 1998 году окончила ЧГПИ им. И. Я. Яковлева, 2014 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, признана лучшим руководителем Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «На крыльях таланта» (г. Казань). Под ее руководством в коллективе занимаются 22 истинных любителя народных песен.
Участниками коллектива являются люди разных профессий: медики, работники культуры, педагоги, торговые работники, пенсионеры. В репертуаре ансамбля – гостевые, свадебные, семейно-бытовые, посиделочные, рекрутские, хороводные песни и такмаки (частушки), игры, прибаутки, старинные народные обряды и праздники, а также обработки народных песен и произведения современных авторов.
В 2018 году приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за большой вклад в развитие народного творчества ему присвоено звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».
Одним из основателей и бессменным руководителем коллектива является Краснова Альбина Николаевна. Альбина Николаевна – творческая, неординарная личность: любит заниматься цветоводством, сочиняет музыку к стихам, затем песни звучат в исполнении ансамбля. За высокий исполнительский уровень и пропаганду местных фольклорных традиций ансамбль награжден множеством дипломов.
Вот такие замечательные фольклорные ансамбли в Ядринском районе.
От души поздравляем всех участников ансамблей с праздником – Единым Днем фольклора. Желаем всем участникам коллективов новых творческих высот, удач и побед, неиссякаемой энергии, успехов во всех делах и начинаниях. Пусть исполняются все ваши мечты и желания! Пусть каждая новая минута жизни будет ярче и радостнее!
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!