20 августа Ядрин отпраздновал свое 432-летие
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

20 августа Ядрин отпраздновал свое 432-летие

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начались с открытия площадки ГТО по улице Первомайской и проведения на ней физкультурной зарядки под руководством
Далее празднование переместилось на площадь Победы, где состоялось торжественное открытие Дня города, начавшееся с театрализованного представления "Граду быть!" Поздравить город с днем рождения приехала Салаева Анна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:
«Дорогие ядринцы, с Днем города, самым главным праздником, который может быть, самым чудесным и очень важным! Я желаю расцвета городу, чтобы все планы, пусть немного даже скромные, и вы не слишком много о них сегодня говорите, но они есть, стали реальностью. Чтобы ваш любимый город преображался, и дети гордились и с гордостью говорили, что родились и живут в городе Ядрин! С Праздником Вас, дорогие друзья!»
Со словами приветствия к городу обратился глава Ядринской районной администрации Семенов АА.
С трогательными поздравительными речами к городу обратились также от имени Главы Чувашской Республики Уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашской Республике Рыбаков Александр, от имени депутата Госдумы Анатолия Аксакова Тумаков Илья, врио главы Ядринского городского поселения Агаков Андрей, председатель Чувашского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Валентин Семяхин и другие официальные лица.
Затем на сцене прошло торжественное награждение внесших существенный вклад в развитие Ядринского района Чувашской Республики жителей города Ядрин с активной гражданской позицией Почетными грамотами и почетными званиями.
Параллельно с мероприятиями, проходившими на общественных площадках, Центральная библиотека принимала гостей, пришедших на выставку цветов, плодов и декоративных растений, приуроченную к празднованию Дня города Ядрин. Также на площадке у библиотеки прошла выставка меда. В доме-музее народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова была организована фотовыставка «Ядрин 100 лет тому назад», где посетители могли ознакомиться с историей Ядрина и взглянуть на старинные фотографии, запечатлевшие лицо города и его жителей десятки и сотни лет назад.
От Ядринского районного Дома Культуры до микрорайона «Березка» прошло праздничное костюмированное шествие. В шествии приняли участие более 30 семей, а поддержать и посмотреть пришли родственники и жители города. Участники представили наряды в шести номинациях: «Национальный костюм», «Цветочная фантазия», «Чудо-коляска», «Костюм любимых мультяшных героев», «Волшебный мир сказок», «Дружная семья». По итогам шествия победители в номинациях получили сертификаты, а самые активные и незаурядные участники — памятные призы и грамоты.
В свою очередь, на стадионе «Труд» по случаю Дня города прошел дружеский футбольный матч между Правым и Левым берегом города Ядрина.
Вечером с концертной программой Ядринского районного Дома Культуры праздник продолжился на площадке автовокзала и сопровождался веселыми танцами и песнями артистов чувашской эстрады, со своей музыкальной программой приехал поздравить жителей и гостей города Чебоксарский вокальный проект «Article». Также состоялся танцевальный флешмоб "Моя Россия - моя страна. Новое поколение", посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации.
День города Ядрин завершился праздничным, красочным салютом и дискотекой.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!