ДК ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ | СУВАР принял участие в АКАТУЕ в Ульяновской Области
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ДК ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ | СУВАР принял участие в АКАТУЕ в Ульяновской Области

ДК Тракторостроителей

Светлана Каликова приняла участие в праздновании "Акатуя" в Ульяновске.

На главной площадке в Ульяновске гостям праздника культурную программу представили около 30 творческих коллективов из пяти регионов. В праздновании 31-ого областного Акатуя приняли участие врио Губернатора Алексей Русских, министр культуры. по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк, Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов, члены чувашской диаспоры региона, гости и артисты из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Самарской и Ульяновской областей.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова выразила большую признательность руководству региона за создание условий для проживания и развития чувашского народа, сохранения богатой этнической культуры. Она передала Алексею Русских экземпляр книги, изданной к 100-летию Республики Чувашия.

«Акатуй, или праздник плуга, является своим для всех трудолюбивых людей, которые с любовью работают на родной земле и приобщают к этому новое поколение. Акатуй объединяет ульяновцев разных национальностей и вероисповеданий. Это лучшее подтверждение того, что Ульяновская земля - это огромная и многоликая семья, где в атмосфере добра и братства проживают более ста народов. Выражаю огромную признательность областной чувашской автономии, чувашскому народу и представителям других национальностей за участие в судьбе родного края, поддержку культурных и образовательных программ, патриотическую работу. За вклад в укрепление в нашем регионе межнационального мира и согласия», - сказал Алексей Русских.

На празднике работали 14 подворий, передающих особенности национальной кухни, быта и чувашского фольклора, тематические площадки с национальными играми, спортивными и шуточными состязаниями. Как отметил Владислав Третьяк, Акатуй - это всенародный исторический праздник, который напоминает нам о том, что все мы являемся частью одной страны, живем в большой семье.

В числе участников был и народный ансамбль танца «Сувар» из Чувашии.

Члены чувашской национально-культурной автономии активно реализуют собственные проекты на территории Ульяновской области. Так, например, в школе №47 в Железнодорожном районе Ульяновска установят бюст выдающегося чувашского просветителя и гуманиста Ивана Яковлева.

В 2021 году в честь 150-летнего юбилея новой чувашской письменности в Ульяновске планируют установить памятник чувашскому алфавиту.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!