ДК ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ | Всероссийский проект «ЭтНик: ресурсное сообщество»
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ДК ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ | Всероссийский проект «ЭтНик: ресурсное сообщество»

ДК Тракторостроителей

Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии - участник семинара всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество».

В Москве состоялся семинар экспертов этнокультурной сферы ― представителей некоммерческого сектора, реализующих региональные социально значимые проекты, направленные на сохранение межнационального мира и согласия.

Весной этого года все 40 человек прошли конкурсный отбор всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» и были выбраны для участия в программе повышения уровня профессиональных компетенций и формировании профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных СО НКО.

От Чувашской Республики был выбран руководитель Центра проектных решений «Cheb-Art», начальник отдела социально-культурного проектирования Дворца культуры Тракторостроителей – Геннадий Петров.

На занятиях с медиапродюсером Ярославом Тихомировым и бизнес-тренером Ириной Лебедевой участники проекта разобрали, как построить личный бренд эксперта, как составить самопрезентацию, приобрели навыки деловой коммуникации и каждый уехал с персональной картой экспертности.

С основами работы в социальных сетях участников познакомила наставник SMM Инна Пивченкова.
Основная задача семинара состояла в распределении участников по экспертным направлениям ― тематическим хабам. С ней помог справиться автор и ведущий программ для НКО Мехти Ализаде.
Евгения Михалева, руководитель проекта и директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений: «Наш проект во много уникален: и прекрасным составом участников, и смелостью поставленных задач, и глубиной рассматриваемых вопросов, и планируемыми мероприятиями, и масштабом идеи и воплощения… Это уже третий проект бренда «ЭтНик», который мы реализуем, и надеемся достичь новых успешных результатов ― создать развивающее и развивающееся сообщество этнокультурных лидеров-экспертов в сфере межнациональных отношений».

Александра Трусова, координатор проектов Ресурсного центра в сфере национальных отношений: «Уверена в важности проекта как для каждого участника, так и для всего этнокультурного некоммерческого сектора. В нём взаимодействуют как опытные эксперты, так и специалисты, которые уже имеют опыт, но пока мало его транслируют. Благодаря плотному взаимодействию в образовательной программе и совместной практической работе в тематических хабах появятся новые социальные межкультурные проекты, новые идеи для межрегионального сотрудничества, партнёрские связи и возможные ресурсы, которые позволят нам не только расширить пул федеральных экспертов, но и вывести этнокультурный сектор на новый уровень».

Геннадий Петров, руководитель Центра проектных решений «Cheb-Art»: «Невероятно приятно быть в сообществе людей, которым важны общечеловеческие гуманистические ценности, позволяющие стирать границы непонимания между представителями разных культур. Уверен, что проблемы, которые есть в нашем обществе мы можем решить с помощью диалога, точнее диалога культур. Я рад, что в нашей стране есть такая организация как Ресурсный центр в сфере национальных отношений, которая является местом для открытого обсуждения важных вопросов для нашей страны».

Впереди у участников проекта насыщенная образовательная онлайн-программа, информационный онлайн-марафон «Ярмарка ресурсов», где участники смогут презентовать свои площадки и рассказать о возможностях экспертной поддержки этнокультурных НКО по специализированной тематике. В результате все они станут экспертами федерального уровня с персональной презентационной страницей на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Всероссийский проект «ЭтНик: ресурсное сообщество» разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


#ChebArt21
#Творчество21
#ДкТракторостроителей

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!