«Играй и пой, гармонь любимая!» - фестиваль – конкурс гармонистов и частушечников.
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

«Играй и пой, гармонь любимая!» - фестиваль – конкурс гармонистов и частушечников.

«Играй и пой, гармонь любимая!» - фестиваль – конкурс гармонистов и частушечников.«Играй и пой, гармонь любимая!» - фестиваль – конкурс гармонистов и частушечников.

        Гармонь.. Без неё невозможно представить себе ни концерта, ни вечера в сельском клубе, ни значимых событий и праздников.
        Что может собрать вместе людей разных профессий?
Объединить их может только народное творчество. Любовь к самому народному инструменту — русской гармони — и самой народной песни и частушки.
    В мероприятии приняли  участие  настоящие, признанные мастера своего дела, ценители прекрасного, любители музыки и игры на одном из самых замечательных музыкальных инструментов – Гармони!
    Всех их объединяло одно – дух. Народный, исконный, бессменный. Тот, в котором и есть сила страны нашей.

      30 ноября в Центре развития культуры Ибресинского муниципального округа прошёл фестиваль – конкурс «Играй и пой, гармонь любимая!».
     Фестиваль – конкурс "Играй и пой, гармонь любимая" был настоящим испытанием для каждого участника, ведь множество невероятных и захватывающих выступлений по-настоящему заставили нас восхищаться.
     Все участники фестиваля-конкурса "Играй и пой, гармонь любимая" по-настоящему прошли через испытание своих музыкальных навыков и талантов. Выступления, представленные на сцене, были настолько невероятными и захватывающими, что не могли не вызвать восхищения у всех зрителей.
     В номинации "Гармонист солист" участвовали Т. Сергеев из Климовского ЦСДК, А. Яковлев из Ширтанского ЦСДК, П. Николаев, также из Ширтанского ЦСДК, Р. Михайлов из Большеабакасинского ЦСДК,  Н. Филиппов из Ширтанского ЦСДК, а также К. Антонов из Ширтанского ЦСДК и В. Степанов из Андрюшевского СДК.
    В номинации "Ансамбль гармонистов" соревновались ансамбли из Чуваштимяшского и Ширтанского Домов культуры.
    В номинации "Частушечники солисты" свои таланты продемонстрировали В. Романова из Большеабакасинского ЦСДК и Л. Ильина из Андреевского ЦСДК.
    В номинации "Дуэт частушечников" выступили талантливые участники художественной самодеятельности из Тойсипаразусинского СДК.
    В номинации "Ансамбль частушечников" участвовали фольклорные ансамбли, такие как "Йалтам" из Климовского ЦСДК (рук. Т. Сергеев), "Улах" при Ширтанском ЦСДК (рук. А. Яковлев), "АХАХ" при Тойсипаразусинском СДК (рук. И. Ильина), а также "Юхам" при Новочурашевском ЦСДК (рук. Н. Михайлова).

Номинация «Гармонист солист»:
- Диплом лауреата 1 степени – Константин Антонов (Ширтанский ЦСДК);
- Диплом лауреата 2 степени – Трифон Сергеев (Ширтанский ЦСДК);
- Диплом лауреата 2 степени – Ростислав Михайлов (Большеабакасинский ЦСДК);
- Диплом лауреата 2 степени – Валерий Степанов (Андрюшевский СДК);
- Диплом лауреата 3 степени – Анатолий Яковлев (Ширтанский ЦСДК);
- Диплом лауреата 3 степени – Пётр Николаев (Ширтанский ЦСДК;
- Диплом лауреата 3 степени – Николай Филиппов (Ширтанский ЦСДК).
Номинация «Ансамбль гармонистов»:
- Диплом лауреата 1 степени – ансамбль гармонистов Ширтанского ЦСДК;
- Диплом лауреата 2 степени – ансамбль гармонистов Ч.Тимяшского ЦСДК.

Номинация «Частушечники солисты»:
- Диплом лауреата 1 степени – Валентина Романова (Большеабакасинский ЦСДК);
- Диплом лауреата 2 степени – Людмила Ильина (Андреевский СДК)

Номинация «Дуэт частушечников»:
- Диплом лауреата 2 степени – Галина Ердеменова и Маргарита Тимофеева (Т.Паразусинский СДК)

Номинация «Ансамбль частушечников»:
- Диплом лауреата 1 степени - фольклорный ансамбль «Улах» Ширтанского ЦСДК;
- Диплом  лауреата 2 степени – фольклорный ансамбль «АХАХ» Тойсипразусинского СДК;
- Диплом лауреата 3 степени – фольклорный ансамбль  «Йалтам» Климовского ЦСДК;
- Диплом лауреата 3 степени – фольклорный ансамбль  «Юхам» Климовского ЦСДК;
      Своими зажигательными, танцевальными номерами порадовали зрителей:  хореографическая группа «Солнышко»  Ибресинской детской школы искусств, постановка танца Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Светланы Барановой;  хореографическая группа «Счастливое детство», постановка танца Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Светланы Романовой. Также для зрителей звучали красивые и задушевные песни в исполнении Алины Филипповой. Сольный танец Анастасии Корчагиной «Я на горку шла» (руководитель Светлана Романова)  вызвал у зрителей шквал эмоций и аплодисментов.  
     Программу фестиваля – конкурса «Играй и пой, гармонь любимая» вели очаровательная Екатерина Иванова и Андрей Петров.
    Все участники фестиваля-конкурса проявили свою мастерство и любовь к искусству, оставив незабываемое впечатление у публики. Это было настоящее событие, которому мы будем долго радоваться и восхищаться.

     И сейчас, глядя на успех и отклик, который вызвал этот фестиваль, мы с уверенностью можем сказать, что этот конкурс стал не только собранием профессионалов, но и настоящим праздником для всех, кто увлечен музыкой и ценит истинное искусство. Музыка, которую нам предоставили самые талантливые гармонисты и частушечники, оставила незабываемый вкус в душе каждого, кто оказался рядом с нами в этот незабываемый вечер.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!