Культурно-досуговые учреждения Алатырского муниципального округа приняли участие в акции «Культурная суббота. Игры народов России детям»
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

Культурно-досуговые учреждения Алатырского муниципального округа приняли участие в акции «Культурная суббота. Игры народов России детям»

Культурно досуговые учреждения

В культуре каждого народа есть свои уникальные забавы. Не просто игры, а способы научиться ловкости, храбрости. Народные игры – это игры, созданные народом и передаваемые из поколения в поколение. Игры являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью народных игр можно не только весело проводить время, но и учиться выносливости, ловкости и храбрости.
В рамках проекта «Культура для школьников» в Новоайбесинском СДК прошла ежегодная акция «Культурная суббота. Игры народов России детям». Акция направлена на популяризацию традиций народов России, и посвящена традиционным детским играм. В начале мероприятия с юными участниками самодеятельного художественного творчества прошла познавательная беседа «В какие игры играли наши бабушки и дедушки?». Затем поиграли в такие веселые подвижные игры, как «Шăшипе кушакла», «Пиçиххилле», «Çĕрĕ памалла».
Играя в игры, дети проявили свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку.
В Октябрьском СДК ребята вспомнили и сыграли в известную и интересную русскую народную игру «Горячая картошка».
Кирский ДК тоже присоединился к акции. Игра была выбрана из книги С.К. Якуба «Вспомним забытые игры», а называлась она «У медведя на бору». Игра ребятам понравилась, здесь можно было бегать, кричать и весело провести время с друзьями.
Работники культуры поселка Восход организовали  для детей  мероприятие «Народные  игры и забавы».  Мальчишки и девчонки познакомились с интересными традициями, культурными ценностями разных народов России в формате игр, ведь игра отражает особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи.
Каждый из присутствующих детей смог проверить себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации. В таких  играх  как: «Ручеек», «Подними платок», «Заря»  и другие.
Этот день был наполнен хорошим настроением, искренними и живыми эмоциями.
Чуварлейский СДК присоединился к всероссийской акции, в рамках которой ребята познакомились и сыграли в такие игры как: «Киргиз-татарин», «Монах в синих штанах», «Глухой телефон», «Кошки-мышки» и «Летела ворона по синему небу».
Во время мероприятия через игры дети познакомились с особенностями жизни народов других республик. Они и по сей день сохраняют свой народный колорит и неповторимый игровой фольклор. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, движения часто сопровождаются потешками, считалками, жеребьевками.
Работники культуры села Иваньково-Ленино провели для ребят мероприятие, посвященное традиционным народным играм нашего края. В ходе мероприятия дети играли в такие игры, как «Гуси-гуси, га-га-га», «Не на дереве ногой», «В жучка».
Ребятам очень понравились игры и забавы, ведь они не просто провели весело время, но изучили традиции и обычаи своих предков.
Аналогичные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры муниципального округа.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!