Народный фольклорный ансамбль «Пилеш» Изамбаевского сельского Дома культуры – участник Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка».
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

Народный фольклорный ансамбль «Пилеш» Изамбаевского сельского Дома культуры – участник Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка».

Культурно досуговые учреждения

В селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми состоялся 18-ый по счету Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка».
«Завалинка-2022» проходила в два этапа. Первый был заочный – это конкурс-смотр видео. Второй очный прошел 1 июля - в Выльгорт на прослушивание приехали отобранные самодеятельные творческие коллективы. Это ансамбли народных инструментов, вокально-хоровые, фольклорные.
Народный фольклорный ансамбль «Пилеш» Изамбаевского сельского Дома культуры, пройдя 1 – й заочный этап, был приглашен для участия во 2 этапе фестиваля.
На суд жюри представляли по два произведения, одно из которых обязательно должно было быть народной песней. Допускались и авторские композиции. Гости «Завалинки» смогли услышать их только 2 июля, когда фестиваль из зала Дома культуры «вышел» на улицу.
С утра у главной площади Выльгорта развернулась ярмарка: стоял шашлычный дух, продавались стилизованные под народные безделушки, активно шла уличная торговля.
Во второй половине дня на площади начался гала-концерт. К его началу у сцены уже собрались многочисленные зрители. В основном, старшее поколение и семьи с детьми. Приветствовала собравшихся руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина. Она напомнила, что ранее на сельском фестивале выступали Валентина Толкунова, Александр Морозов, «Песняры» и «Балаган Лимитед». В этом году к этому списку звезд добавилась Марина Хлебникова.
Подведение итогов «Завалинки» начали с гала-концерта. Вместо презентации лучших номеров участников, организаторы решили показать гостям музыкальный спектакль «Живая зырянская роса» - его создали к 100-летию Коми. В центре сюжета – история знакомства и любви дочери бога Шонди Зарани и богатыря Перы.
Артисты в танце и песнях представили быт зырян: как они охотились, жили. Продемонстрировали, как праздновали Иван Лун (Иванов день), каких традиций придерживались в этот день – парились в бане, гадали на суженого по веникам, прыгали через костер, кидали венок в реку, чтобы девушку не утащил водяной.
Участников «Завалинки» тоже включили в сценарий. Вместе с местными артистами они водили хороводы, песнями чествовали Ивана Купалу.
А 3 июля участники фестиваля выступают на малых «Завалинках» в Часово, Парчеге и Нювчиме.


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!