«Пушкинская карта» на территории Чувашской Республики
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

«Пушкинская карта» на территории Чувашской Республики

Культурно досуговые учреждения

Сегодня состоялось ВКС под председательством Главы Чувашской Республики О.А. Николаева по вопросу реализации всероссийской программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи
«Пушкинская карта» на территории Чувашской Республики с 1 сентября 2021 года. По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 1 сентября 2021 года будет дан старт программы «Пушкинская карта» для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства.
«Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодёжи. Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на карту будет зачислено 3 тыс. рублей, в 2022 г. – 5 тыс. рублей.
Средства с карты можно будет потратить только на культурные мероприятия. Картой можно будет расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии и другие учреждения культуры, которые участвуют в проекте «Пушкинская карта».
Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале «Госуслуги». Афиши мероприятий будут доступны на портале «PRO.Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».
На данном этапе в программе принимают участие 12 учреждений культуры Чувашской Республики: 6 государственных театров, 3 концертных учреждения и 3 музея. В настоящее время порядка 140 событий этих учреждений культуры Чувашии прошли процесс модерации на портале «PRO.Культура.РФ». Это события театрально-концертных учреждений (репертуар на сентябрь и частично на октябрь 2021 года), выставочные проекты, экскурсии и мастер-классы музеев.
Оплата билетов на мероприятия, заявленные в программе «Пушкинская карта», будет осуществляться с помощью специальных терминалов (так называемых «белых» терминалов). На сегодняшний день все 12 заявленных учреждений культуры республики подключены к данной системе. А также доступна онлайн-продажа билетов.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!