Работники культуры Алатырского муниципального округа приняли участие в Республиканской акции «На работу с вышивкой»
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

Работники культуры Алатырского муниципального округа приняли участие в Республиканской акции «На работу с вышивкой»

Культурно досуговые учреждения

Чувашская вышивка уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость. Ею владела каждая чувашская женщина. Она украшала вышивкой свою одежду, рубахи мужа, полотенца, платки и фартуки, и многое другое.  Причем вышивка служила не только для красоты, но и в качестве оберега.
В рамках Дня чувашской вышивки работники культуры Алатырского муниципального округа присоединились к Республиканской акции «На работу с вышивкой». Эта замечательная акция – еще один повод вспомнить нашу историю, свои корни и предков. Ведь вышивка – это письменность нашего народа и наша национальная гордость.
Низкий поклон нашим предкам за то, что создали такую красоту и оставили нам — потомкам. Нам есть, что беречь, хранить и передать молодому поколению.
В Сойгинском СДК среди участниц фольклорного коллектива «Хевел» прошёл мастер-класс «Мир чувашской вышивки». Мастерицы собрались, что бы обсудить и выбрать узоры для следующих своих костюмов. Советовались, делились сокровенным, ведь у каждой есть свой маленький секрет. Мастер – класс прошел интересно и с пользой.
В Атратском СДК прошла тематическая лекция «Я вышиваю крестиком» для молодежи.
На мероприятии ребята узнали, что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает тот или иной узор.
Ко Дню чувашской вышивки в Октябрьском СДК был организован стол просмотра видеопрезентации под названием «Волшебство чувашской вышивки».
Посетители мероприятия узнали об истории чувашской вышивки, значении её узоров и цветов. Также в ходе мероприятия просмотрели видеоролик «Вечная красота чувашских узоров» - о чувашских мастерицах, собирательницах и хранительницах наследия чувашского народа.
Заведующий Новоайбесинским СДК провела беседу, где она сообщила детям о том, как символика чувашского орнамента могла многое рассказать о статусе человека, поведать о его родовой принадлежности. Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы, соприкоснулись с удивительным миром вышивки чувашского народа, где отразилась красота и мудрость.
Фотографии проведенных мероприятий были размещены на информационных ресурсах с хештегами #Деньчувашскойвышивки2023, #наработусвышивкой.






Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!