ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │Состоялся Республиканский семинар-практикум руководителей народных, духовых оркестров и ВИА
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │Состоялся Республиканский семинар-практикум руководителей народных, духовых оркестров и ВИА

Центр народного творчества

17 февраля 2021 года состоялся Республиканский семинар-практикум руководителей народных, духовых оркестров и ВИА по теме «Коллективное инструментальное творчество как средство эстетического воспитания молодёжи».
В приветственном слове заведующий методики народного творчества РЦНТ Долгова С.В. ознакомила присутствующих с планом основных мероприятий о народно-инструментальному творчеству на предстоящий год.
Выступление заслуженного работника культуры Чувашской Республики Возякова А. Г. по теме «Коллективное инструментальное творчество как средство эстетического воспитания молодёжи» затронуло исторические факты о инструментальных коллективах, существовавших с 1917 года по наше время, о их количестве и выполняемых функциях. Неоценимый вклад инструменталистов в годы войны. Были отмечены особенности существования инструментальных коллективов в современной России. Была подчёркнута роль ансамблевого музицирования в инструментальном творчестве. Раскрыта сущность ансамблевого музицирования как интерпретация авторского замысла, взаимодействие внутри ансамбля, развитие интеллектуальной личности. В исполнении дуэта баянистов Возякова А. Г. и Возяковой О.Ю. прозвучали ряд произведений: Н. Малыгин Попурри на темы песен Бориса Мокроусова «На волге широкой», обработка украинской народной песни «Ехали казаки», А. Шалаев «Волжские припевки». Коллективная деятельность, творчество исключительно положительно сказывается на результатах.
Выступление Романько Ю.Б. методиста по народно-инструментальному творчеству отдела методики народного творчества РЦНТ «ДК тракторостроителей» по теме «Из опыта работы с ансамблями и оркестром народных инструментов» показало практические примеры взаимодействия руководителя и участников инструментального ансамбля, оркестра.
Была показана основная задача при работе с коллективами - это найти правильное взаимодействие руководителя с участниками и выстроить доброжелательные отношения внутри коллектива. Правильно подобрать репертуар, чтобы он не вызывал психологического и художественного дискомфорта. Создать репертуар развивающий, для души, для развития и освоения новых навыков исполнения, репертуар ознакомительный, концертный, оригинальные произведения, переложения. Организовать интересные, экономные и результативные репетиции (как индивидуальные, так и групповые). Найти возможности упростить партии для менее способных исполнителей, разделить их на составляющие части, с целью получить правильное художественное звучание. Вызвать художественное отношение к деятельности, т.е. игре на инструменте. Соблюсти психологическую совместимость в группах. Найти неофициального лидера и закрепить за ним статус официального. Проводить постоянное стимулирование образной выразительности при исполнении на инструменте. При игре под руководством дирижёра приучать к руке и реакции на дирижерские жесты.
Были представлены видеозаписи концертных выступлений оркестра и ансамбля с демонстрацией разнообразного репертуара.
Далее в семинаре выступила Егорова Г.В., заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель высшей категории по классу гитары Чебоксарской детской музыкальной школы №3. Галина Витальевна подробно остановилась на теме: «Особенности применения психолого-педагогических знаний в деятельности преподавателей ДМШ и ДШИ», а также «Теория практика творческой работы музыканта (переложения, обработки, транскрипции, аранжировки)». Были охарактеризованы типы темперамента и представлены особенности взаимодействия внутри коллектива. Были представлены различия таких понятий как переложение, обработка, транскрипция, аранжировка. Рассказано об авторском праве, правах на издание, договорах. Участникам семинара предоставлены партитуры и оригиналы в печатном виде, а также видео выступления участников ансамблей с исполнением названных переложений.
Выступление Петрова В.Н., руководителя Муниципального Концертного духового оркестра г.Чебоксары и ансамблей «SaxBand», кавер-бэнд Мохито и «Коктейль-джаз» было акцентировано на проблемах исполнительства в составе ансамблей и оркестров, как элемента воспитания детей и молодёжи. Раскрыт практический опыт работы с духовым оркестром, рассказано о специфике выступлений оркестров в настоящее время, об элементах шоу. Показаны возможности разнообразия концертных выступлений плац-концертов духовых оркестров с хореографической группой. Владимир Николаевич рассказал аудитории об особенностях составления концертных программ разных стилей: классического и джазового. Подняты проблемы озвучивания оркестров, отсутствие специалистов из-за оптимизации кадров.
В завершении семинара-практикума было проведено анкетирование участников для дальнейшего повышения эффективности и совершенствования методической работы .
Подводя итоги было отмечено, что инструментальное творчество является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения и для его развития требуется гораздо больше прилагать усилий чем ранее. В современных условиях слишком много соблазнов для молодого поколения и отвлекающих интересов, связанных с интернет-пространством. Озвучено предложение создать онлайн-уроки по развитию инструментального творчества.

Фоторепортаж

DSC_0176.jpgDSC_0164.jpgDSC_0141.jpgDSC_0152.jpg

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!