ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА | Байдеряковский народный хор Яльчикского района отметил вековой юбилей
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА | Байдеряковский народный хор Яльчикского района отметил вековой юбилей

Центр народного творчества

9 июня 2022 года Байдеряковский народный хоровой коллектив  Яльчикского района широко отметил свой вековой юбилей. По случаю юбилейного торжества, в с.Байдеряково собрались ветераны хора, его многочисленные участники разных годов, почетные гости, уважаемые жители района и села.

К юбилею коллектив  подготовил содержательную программу, отражающую  свою историю.

Байдеряковский народный хор - это творческий коллектив, известный и любимый зрителями не только в районе, но и в республике,  без него  трудно представить праздники и народные гулянья. Успех его не только в искренности исполнения, но и в мастерстве, достойном профессионалов. Любовь к чувашской  песне объединила в коллектив людей разных профессий, возрастов, социального положения.  С 1971 года народным коллективом руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Геннадий Борисов. В 1967 году за творческие успехи коллективу присвоено звание «народный».

Коллектив неоднократный лауреат республиканских и районных фестивалей и конкурсов. Он один из немногих, кто был удостоен выступать на главной сцене страны -  Государственном Кремлевском Дворце.

Не одно поколение участников сменилось со времени образования хора. Целые династии участников составили его многолетнюю историю. Примечательно, что рядом со своими бабушками и дедушками, мамами и папами, в хоре поют  дети и внуки. 

Участников народного хора тепло поздравил  глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, пожелал коллективу дальнейших творческих успехов, долгого пути и новых талантов. «Не одно поколение жителей села Байдеряково выросло на этой сцене. Благодаря  таланту руководителя хора  Геннадия Борисова, который руководит хором более 50 лет, исполнительским мастерством и своими выступлениями хор радует жителей района и республики», - отметил он в своем выступлении.

К поздравлениям присоединились заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Дмитриева, заведующий отделом методики народного творчества Республиканского центра народного творчества "ДК тракторостроителей" Светлана Долгова, от Яльчикского землячества – Тамара Ишмуратова, от Чувашского национального конгресса – Николай Малышкин и другие официальные лица. Народный детский ансамбль народного творчества «Суварята» АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, лауреата премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» Музыкантова Анатолия Николаевича порадовали присутствующих своими яркими выступлениями. Поздравили юбиляров многочисленные гости-участники торжества, художественные коллективы района и соседних районов, звезды чувашской эстрады. 

Юбилей любимого коллектива стал для байдеряковцев и его гостей настоящим праздником.                                                                                                  ФОТОРЕПОРТАЖ

сайт администрации Яльчикского района

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!