ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА | Идет прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2023 году
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА | Идет прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2023 году

Центр народного творчества

Ежегодно Минкультуры России по итогам отбора заявок от субъектов Российской Федерации присваивает любительским коллективам звания «Заслуженный коллектив народного творчества». Присвоение звания – одна из форм поощрения самодеятельных коллективов, имеющих высокие достижения в области народного художественного творчества и внесших значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России.

Звание присваивается самодеятельным творческим объединениям и коллективам сроком на 5 лет. Отобранные к присвоению звания коллективы получат соответствующее свидетельство Минкультуры России.

В 2022 году в Год культурного наследия народов России звание было присвоено рекордному количеству коллективов из 46 субъектов страны, среди них республики Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Марий Эл, Хакасия; Забайкальский, Ставропольский края; Вологодская, Липецкая, Самарская, Челябинская области, ХМАО, г. Санкт-Петербург и др.

«Присвоение звания «заслуженный» является важной формой признания творческой деятельности для любительских коллективов, тех кто десятилетиями занимается в фольклорных и народных ансамблях при сельских клубах и домах культуры, в центрах и домах народного творчества, в семейных ансамблях, делает это по велению сердца и зачастую в свободное от основной работы и учёбы время. Эти невероятно талантливые любящие свою историю и культуру люди, которые являются носителями народных традиций, сохраняют многовековые песни, танцы и обряды, заслуживают глубокого уважения и признания» - отметила Ольга Любимова.

Приём заявок на соискание звания продлится до 1 октября 2023 года.

Правила подачи заявки на соискание звания изложены в приказе Минкультуры России от 14.03.2014 № 426

 сайт ГРДНТ им. В.Д. Поленова

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!