ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │Мастер-класс по изготовлению лаптей
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │Мастер-класс по изготовлению лаптей

Центр народного творчества

Лапти – один из самых древних видов обуви. Они были простой и общедоступной обувью для всех возрастов. В каждом регионе, в каждой местности были свои традиции плетения и особые способы выделки сырья. Чувашские лапти отличались от лаптей русских и мордвы своим изяществом, строгостью формы и способом плетения. Более ценными в старину считались лапти, плетенные из вязового лыка, так как в сухую погоду они дольше носились.
Интересно, что для женщин и девушек, а также для мужчин лапти плелись по-разному. Выходные девичьи лапти отличались тонкостью работы, более изящны и плелись из 12 лыков, а для женщин – из 9, ну а для мужчин – из 7. Лыко тоже употреблялось более узкой резки. Веревки сплетали из льноволокна. На период весеннего таяния снега на подошву подшивали колодки (каптăрма). Они спасали обувь от намокания. Колодки делали из липы с фигурным вырезом углов и снятием кромки.
Сейчас уже нельзя сказать, что лаптеплетение существует как промысел. В наши дни лапти продаются только как сувенирная продукция, в которой уже нет былого качества. К сожалению, и мастеров-изготовителей лаптей на сегодняшний день, и не осталось.
С целью фиксации техники плетения лаптей сотрудники Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» 28 апреля 2021 года побывали в гостях у мастера-изготовителя лаптей Андреева Виталия Афанасьевич в селе Старые Айбеси Алатырского района. Виталий Афанасьевич, 82-летний житель села, бывший учитель физики, человек с открытой душой подробно рассказал о подготовки сырья и пошагово продемонстрировал процесс плетения лаптей.
Видеосъемка будет обработана и мастер-класс по плетению лаптей В. Андреева будет доступен для всех заинтересованных этим видом мастерства и гостей сайта РЦНТ «ДК тракторостроителей». На наш взгляд таким способ можно будет легко освоить технику плетения и самостоятельно сплести лапти. Естественно, в качестве повседневной обуви использовать их никто не будет, но они вполне могут пригодиться на тематических мероприятиях, стилизованных вечеринках и исторических реконструкциях.

ССЫЛКА

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!