ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │Современные технологии создания праздничных культурно− массовых мероприятий
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │Современные технологии создания праздничных культурно− массовых мероприятий

Центр народного творчества

Национальный проект "Культура" дает возможность не только для строительства новых учреждений, ремонта и обновления материально-технической базы существующих культурно –досуговых учреждений, но и повышение квалификации их работников.
Вот и завершился очередной в этом году поток студентов по новому курсу повышения квалификации “Современные технологии создания праздничных культурно− массовых мероприятий” проводимого в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Пермского государственного института культуры.
В сентябре месяце этот курс прошли: заведующий Новошальтямского сельского Дома культуры централизованной клубной системы Канашского района Степанова Татьяна Петровна, менеджер по культурно-массовому досугу районного Дома культуры Вурнарского района Кудрявцев Евгений Валериевич, режиссер массовых представлений ДК «Салют» г. Чебоксары Таратина Татьяна Вячеславовна. Эти и многие другие темы вызвали наибольший интерес у слушателей. Вместе с коллегами, они провели более 36 часов лекций и практических занятий по самым современным и актуальным вопросам технологии создания праздничных культурно−массовых мероприятий. Образовательная программа направлена на формирование у слушателей современных компетенций в области эвент-индустрии, поиска режиссёрских решений от создания сценарной основы праздничного события и до воплощения идеи в реальный проект.
На лекционных и практических занятиях были рассмотрены ключевые вопросы по темам курса: «Современный праздничный календарь России. Государственные праздники»; «Зрелищность как фактор успешности массового мероприятия»; «Современный театрализованный концерт»; «Режиссура шоу–программ»; «Основы сценарного мастерства». Также были рассмотрены основы государственной культурной политики. В четвертом модуле программы была рассмотрена методика создания шоу-программ и разработка проекта шоу-программы.
Слушатели получили и практические навыки по темам: «Функции современных массовых праздников и зрелищ», «Интерактив», «Массовое вовлечение зрителя», «Современные визуальные технологии», «Нестандартные решения и оригинальные применения», «Режиссерский замысел театрализованного концерта», «Работа с материалом и героями», «Номер- как основа технологии постановки шоу-программ», «Изобразительные средства языка», «Наблюдательность, воображение, фантазия - профессиональные качества сценариста», «Создание сценарной основы праздника».
В заключении курса была проведена итоговая аттестация в форме зачета по результатам компьютерного тестирования слушателей по изучаемым вопросам программы.
За эти 9 месяцев, 9 человек прошедших курсы, получили новые знания о актуальных практиках работы с молодежью в учреждениях культуры, народно−танцевальных традициях регионов России: опыт работы любительских хореографических коллективов, любительских театральных коллективах: современные театральные практики, документировании управленческой деятельности в учреждениях культуры: практикум, современных технологиях создания праздничных культурно-массовых мероприятий, а также удостоверения Пермского государственного института культуры о повышении квалификации.
Все занятия организованы в дистанционном формате, который в современных условиях позволяет наиболее эффективно проходить обучение без отрыва от профессиональной деятельности всем специалистам учреждений сферы культуры и искусства.
Спасибо нашим слушателям, которые нашли время и возможность повысить свою квалификацию и получить новые знания, которые, как мы надеемся, они будут в дальнейшем использовать в своей профессиональной деятельности. А слушатели курсов повышения квалификации выражают благодарность педагогам вуза, которые передали свои знания и навыки слушателям.
Наряду с программами повышения квалификации в рамках национального проекта «Культура» в Пермском государственном институте культуры будет проведено 9 общественно значимых мероприятий научной, методической и творческой направленности – это конференции, круглые столы, мастер-классы, творческие мастерские. Все мероприятия будут интерактивными, в режиме онлайн-трансляций, что позволит принять в них участие как слушателям программ повышения квалификации, так и другим заинтересованным коллегам.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!