ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │ Зональный смотр Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии») состоялся в поселке Кугеси
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА │ Зональный смотр Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии») состоялся в поселке Кугеси

Центр народного творчества

8 апреля в поселке Кугеси Чебоксарского района состоялся зональный смотр Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии»), в котором приняли участие коллективы художественного творчества Чебоксарского района в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Декоративно-прикладное искусство».
В номинации «Хореография» показали свои конкурсные выступления 4 танцевальных ансамбля, в т.ч. студия танца «Настроение» РДК, «Белара» Атлашевского Дома творчества, «Ҫăлкуç» Синьяльского Дома творчества и «Калинушка» Анат-Кинярского сельского Дома культуры. Коллективами были исполнены чувашские, киргизские, татарские, казачьи и русские танцы. Смотр показал, что коллективы стремятся показать красоту танцевальных движений и грацию, выразить в них трудолюбие и удаль, любовь к природе и традициям народов. А красивые и яркие костюмы радовали глаз. Особо хочется отметить танцевальную композицию «Лебеди» в исполнении народного ансамбля танца «Çăлкуç». Материал создан на основе народного татарского танца, где органично сочетаются музыка с движениями и режиссурой. Также очень грамотно и профессионально продуманы язык движений и образ исполнителей. Ярким и запоминающимся зрелищем стал и групповой чувашский танец «Ай, ташлар-и!» в исполнении танцевальной студии «Белара». Сценическая версия композиции составлена на основе традиционного танца верховых чувашей. Коллектив продемонстрировал высокую сценическую культуру, участники ансамбля музыкальны и артистичны.
Вокальное творчество Чебоксарского района представила юная солистка вокальной студии «Радость» Ишлейского Дома творчества Васильева Ксения (руководитель Елена Ердукова). Она чисто и уверенно исполнила произведение Сергея Савенкова «Принцесса на горошине», нежная тембральная окраска ее голоса, несомненно, обогатила и украсила песню.
В номинации «Художественное слово» прозвучали стихотворения двух чувашских авторов: М.И. Майорова «На Сурском рубеже» в исполнении Егоровой Алены и И.Г. Григорьева «Тăван тавралăх» в исполнении Шепиловой Екатерины. Отрадно, что чтецы серьезно подготовились к конкурсу, блестяще выступили, показав свое актерское мастерство и талант чтеца. Их выступление произвело на членов жюри приятное впечатление: дети не только понимали о чем стихотворение, но и сумели донести до зрителей свои чувства, эмоции, гражданскую позицию.
В фойе РДК также была организована небольшая выставка самодеятельных работ участницы клуба народного творчества «Бисеринка» Вурманкасинского Дома фольклора Скворцовой Ксении, выполненных в разных направлениях и в разных техниках. Каждое изделие конкурсантки наполнена внутренним светом и энергией.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!