В первые дни лета работники культуры Алатырского муниципального округа провели мероприятия с детьми из пришкольных лагерей
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

В первые дни лета работники культуры Алатырского муниципального округа провели мероприятия с детьми из пришкольных лагерей

Культурно досуговые учреждения

Лето – время игр и развлечений, снятия накопившегося за учебный год напряжения, восстановления здоровья. Ежегодно, по сложившейся уже традиции, открывают свои смены пришкольные лагеря. Культурно-досуговые учреждения Алатырского муниципального округа принимают самое активное участие в организации досуга детей.
Работники Первомайского СДК на базе пришкольного лагеря  «Алые паруса» с дневным пребыванием провели  игровой квест «Детство — это я и ты». Он посвящен Году счастливого детства, проходящего  в 2023 году в Чувашии.
В ходе игры дети прошли различные этапы: «Вспомни песню», «Сложи пословицу», «Узнай произведение», «Позови радугу», на каждом из которых были представлены задания в виде загадок, конкурсов и игр. Изюминка игры в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего.
Ребята проявили смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, ребята не только весело провели время, но и получили положительный заряд энергии.
В Ахматовском сельском Доме культуры прошло детское спортивное мероприятие под названием «Дружно, весело, интересно». В настоящее время все чаще дети стали проводить свободное время около телевизора, компьютера. Поэтому наблюдается снижение активности у детей, что отрицательно влияет на здоровье. Для того чтобы мотивировать ребят заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо научить их играть в разнообразные подвижные игры, игры с мячом, в скакалки и обруч. Именно этот спортивный инвентарь является одним из самых доступных и есть у каждого ребенка.
Началось мероприятие с разминки. Затем детям были предложены занимательные и очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где они смогли проявить свои спортивные навыки.
Такие мероприятия создают атмосферу радости и эмоциональное благополучие. Вместе с тем, помимо пользы для физического здоровья, игры-эстафеты полезны тем, что они учат детей работе и взаимодействию в команде, способствуют сплочению ребят, учат соревноваться.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!