В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия ко Дню матери
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия ко Дню матери

Культурно досуговые учреждения

Мама - это самый родной и близкий человек! Мама - это первое слово, которое мы произносим в жизни. День матери - самый трогательный из всех праздников. С 1998 года каждое последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери, отдавая, безграничной любви, труду, заботе, терпению и самопожертвованию матерей. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
В рамках этого дня в учреждениях культуры Алатырского района прошли концертные вечера, конкурсные программы, мастер-классы и беседы.
В Ахматовском СДК особо красиво и незабываемо прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери «Мама милая мама». В самом начале мероприятия культработник Царыгина Елена поздравила всех мам с праздником, пожелав всем здоровья, больше радости, счастья, мира и добра.
Затем для всех мам прозвучало много хороших, добрых, веселых и озорных песен. Это был не просто праздник, а конкурсная программа, где мамы соревновались между собой. Под веселую музыку и аплодисменты зрителей участницы быстро справлялись с заданиями, а, чтобы зритель не скучал, для них также была приготовлена презентация по фильмам, где снимались актрисы - мамы и загадки на бытовую тему.  
Праздничная концертная программа состоялась в Октябрьском СДК. Подарком для зрителей стали яркие танцевальные, вокальные номера, номера солистов и актёрского мастерства. Мамы и бабушки с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Это было очень красивое и незабываемое мероприятие, которое участники коллективов посвятили самым родным людям на свете. Праздник для милых мам прошел в атмосфере тепла и доброжелательности.    
В Алтышевском Доме культуры этому празднику отводится тоже немаловажная роль: воспитание у детей любви к матери, огромной благодарности и глубокого уважения к ней. Ребята со сцены поблагодарили своих бабушек и мам за их неустанную заботу, любовь и терпение.
В преддверии самого доброго и нежного праздника Дня матери в Первомайском сельском  Доме культуры прошел мастер-класс «Открытка для мамы». На мастер–классе ребята научились делать нежный цветок – подарок любимой маме, бабушке. Дети вложили в работу не только мастерство и терпение, но и талант, фантазию и, конечно же, любовь к родному человеку. Все участники мероприятия получили массу эмоций и хорошее настроение.
25 октября прошла праздничная концертная программа, посвященная Дню Матери "Для любимых мам». Для каждого из нас мама — самый главный человек в жизни. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта пели песни, читали стихи, танцевали, и всё это посвящалось любимым мамам и бабушкам. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями детей и от души радовались. Концерт, посвященный такому дню, получился особым, действительно ярким,  масштабным и добрым!
В Стемасском сельском доме культуры прошел праздничный концерт «Прекрасен мир любовью материнской». На мероприятии присутствовал, глава Стемасского сельского поселения Душев М.С. В своей поздравительной речи он выразил признательность всем женщинам - матерям за воспитание и бескорыстную любовь к детям, за терпение и труд, пожелал успехов, здоровья и счастья, мира и семейного благополучия.
Праздник продолжился концертной программой. Самые трогательные творческие номера подготовили дети для своих мам. Танцы, песни, стихотворения, сценки, игра на фортепиано – все это представили специально для мам.
Смело можно отметить, что праздник удался. После каждого выступления не стихали овации. Концерт получился ярким, красочным, трогательным и добрым.
В Новоайбесинском сельском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие «Все краски жизни для тебя». В начале встречи ребята с большой любовью и теплотой рассказали про своих мам. Затем вспоминали и пели песни о них на родном и русском языках, рассказали стихи о самом родном и любимом человеке. Далее праздничное мероприятие продолжилось мастер-классом по изготовлению цветов из цветной бумаги. Участники с большим интересом трудились над своими работами - ведь каждый старался порадовать любимую маму своим подарком. Получились яркие и красивые букеты цветов.
В День матери в Кирском ДК прошла праздничная программа «Славим женщину - мать». Концертные номера участников художественной самодеятельности были приятным подарком для присутствующих. Да и сами женщины не были пассивными: они пели, шутили, танцевали, поддерживая артистов аплодисментами.
В преддверии праздника в Иваньково - Ленинском сельском Доме культуры состоялась праздничная программа «За всё тебя благодарю».
Ведущая Турхина Н.Н. поприветствовала собравшихся, сказав теплые слова в адрес мам и бабушек. Участники концерта пели песни, читали стихи разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались.
В Междуреченском СДК была организована праздничная программа «Мама – главное слово». Ребята старались и порадовали мам рисунками, стихами, подарками.
Аналогичные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!