ДК ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ | В Чувашии завершился XXXIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»
АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

ДК ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ | В Чувашии завершился XXXIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»

ДК Тракторостроителей

Вечером 24 июня большим гала-концертом на Красной площади г. Чебоксары завершился  XXXIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». В Чувашию приехало более 150 человек – восемь народных творческих коллективов из разных регионов России, которые дали 7 концертов по всей республике. В 2025 году фестиваль посвящен 105-летию Чувашской автономии и стал частью масштабного проекта Главы республики «Яркое лето Чувашии».

Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» традиционно проходит в Чувашии 23-24 июня и стал важной культурной составляющей празднования Дня Республики.

Во время гала-концерта чебоксарцы и гости столицы познакомились с самобытным творчеством марийского, удмуртского, татарского народов и народа коми, с русским народным песенным и хореографическим искусством. Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш» (Марийский родник) познакомил зрителей с мелодиями марийского народного творчества в сопровождении национальных инструментов. Народный ансамбль песни и танца «Тан» приехал из районного Дома культуры Дрожжановского района Республики Татарстан и увлек всех зрителей Чувашии заразительными хореографическими номерами. Ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова подарил завораживающее выступление, наполненное традиционными чувашскими мотивами. Народный хореографический ансамбль народного танца «Дети гор» Чечено-ингушского центра «Вайнах» Чувашской Республики виртуозными движениями, стремительными ритмами и духом Кавказа зажег на сцене настоящую горскую сагу. Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, ансамбль современного танца «Ракета» Нижегородской области продемонстрировал зрителям яркие и динамичные номера, сочетающие элементы традиционной хореографии и современного искусства. Всеми красками хореографического искусства блистало нежное и трепетное выступление Образцового театра танца «Романтики» из Тверской области. Проникновенно звучали песни, в основу которых легли древние обряды и традиции удмуртского народа, в исполнении ансамбля «Тугоко» (Венок). Казачьи напевы, лирические мотивы русских народных песен и удалые пляски – все слилось в выступлении Народного коллектива самодеятельного художественного творчества Республики Коми ансамбля русской песни «Сударушка».

Участники ансамбля современного танца «Ракета» из Нижегородской области Артём Салов и Элина Яндаева: «В этот город мы приехали, чтобы покорять новые вершины, осваивать новые для нас точки и культуры, получить новые навыки и поделиться своими. Жителям и гостям столицы мы представляем несколько номеров в направлении фолк и неофолк. Сегодня мы выступали в Ядрине, где нам очень понравилось».

«Для нашего коллектива «Родники России» – особый фестиваль. Мы участвуем в нем уже в третий раз и каждый раз чувствуем, как здесь царит дух единства и уважения к культуре народов России. Мы представляем танцы Кавказа – чеченские, даргинские и других народов. «Родники России» – это не просто фестиваль, а символ Чувашии. То, что на празднование Дня Республики собираются творческие коллективы со всей страны, говорит о том, что здесь ценят межнациональное согласие и культурное богатство России», – отметил художественный руководитель народного хореографического ансамбля «Дети гор» Чечено-ингушского центра «Вайнах» Чувашской Республики Висраил Хаманаев.

В этом году Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» проходит в 33-й раз. Для Чувашии этот праздник народного творчества давно стал родным, символом единства традиций и современного творческого духа. Коллективы совершили творческое путешествие по муниципалитетам Чувашии, дав 7 концертов. Ядринский, Цивильский, Моргаушский округа и г. Новочебоксарск встречали артистов с теплом и радушием, а те, в свою очередь, дарили зрителям искреннее искусство, наполненное народной мудростью и энергией.

Ежегодно проводимый Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» является важным событием в рамках празднования Дня Республики. Фестиваль подчеркивает уникальность культурного многообразия Чувашии, как части России, где каждая культура примечательна, уважаема и любима.

Смотреть фоторепортаж 

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!